13 мая 2023 года АНО ВО «Институт социальных наук» была организована и проведена всероссийская научно-практической конференции «Гуманитарное научное знание, взаимодействие науки, нормотворчества и практики в условиях глобальных вызовов и угроз». В конференции приняли участие руководство, профессорско-преподавательский состав, аспиранты и обучающиеся следующих образовательных организаций: Московского государственного университета; РЭУ имени Г.В. Плеханова; Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя; Московского педагогического государственного университета; Академии права и управления ФСИН России; Казанского (Приволжского) федерального университета; Московского института современного академического образования; Российского нового университета; Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и др.
Цель конференции заключалась в развитии научного сотрудничества, обмене результатами исследований, систематизации актуальных проблем и выявление тенденций научных исследований по проблеме перспектив развития отраслей научного знания в современном обществе, их адаптации к проблемам и вызовам современности.
В рамках научно-практической конференции были обсуждены следующие вопросы: инновационо-инвестиционный механизм развития российской экономики в современных условиях; антикризисные меры по защите экономики России от противоправных посягательств; трансформация политических процессов и международных отношений в условиях санкций; совершенствование правовой культуры как основа становления гражданского общества; проблемы модернизации российского государства и права; вопросы интеграции новых территорий в федеральное правовое поле; проблемы конституционного законодательства и правовые основы миграции в условиях глобальных вызовов и угроз; роль цифровизации в совершенствовании законодательства;.вопросы обеспечения единого культурного пространства, межнационального общения и формирования общероссийской идентичности в условиях глобальных вызовов и угроз; современные проблемы эффективного управления общественными институтами и др. В рамках обсуждения обозначенных вопросов были выработаны научно-практические рекомендации, которые найдут свое отражение в сборнике научных статей по результатам конференции.